rentabilité élevage amateur lapin bio

L’élevage des lapins est plus ou moins rentable pour l’amateur selon la méthode d’élevage et les investissements de départ. Selon le mode d’élevage calculez la rentabilité.

Quels investissements de départ ?

  • Les reproducteurs:

Si vous commencez avec un mâle et deux femelles de type « vendéen » sélectionnés, comptez un prix d’achat d’environ 100 € pour des sujets adultes.

  • Le logement :

Le clapier représente la plus grosse dépense.

Pour des clapiers qui durent dans le temps, choisissez un clapier en béton. Pour vos 3 lapins et leurs petits, prévoyez au moins six cases.

Coût : env. 750 € à 850 € avec leurs accessoires. Vous en trouverez aussi d’occasion pour de 200 à 350 € selon l’état.

lapins dans un clapier

Mais vous pouvez aussi les construire vous même et là vous diviserez la note par deux.

Coût de fonctionnement de votre élevage de lapins amateur :

L’alimentation constitue la principale dépense.

La solution la plus simple (mais qui n’a pas ma préférence) est de nourrir vos animaux de granulés bio et de foin.

Il faut prévoir 150 g à 250 g par jour de granulés en fonction de l’état des lapines en gestation ou au repos.

100 g de foin par jour et par sujet adulte.

Soit 220 kg de granulés et 120 kg de foin à l’année.

Pour les vingt à trente lapereaux nés de vos deux lapines, estimez 200 kg/300 kg de granulés et 150 kg de foin.

Prix des granulés bio pour les lapins : de 10 à 12 € les 10 kg

Prix du foin en petites bottes : 170 à 250 €/t (tarif 2016)

Vous aurez donc dépensé par ans pour la nourriture :

50 à 60 € de foin de pré.

Un minimum de 500 € de granulés.

Alimentation bio pour augmenter la rentabilité de l'élevage.

Mais dans un véritable élevage amateur bio, la note de l’alimentation peut être divisée par deux si vous les nourrissez comme ici.

Produit de confort et sanitaires :

Huile de foie de morue (15 €) quelques huiles essentielles (25 €) et bien sur la paille (10 €)

Bilan de votre élevage de lapin amateur avec une nourriture de granulés bio :

Vous aurez un rendement de 50 à 60 kg de viande à 12 à 15 € le kg de viande de lapin bio au détail. Soit 770 € en moyenne.

Mais vous aurez dépensé 620 € ! Cette méthode est donc à peine rentable.

Si vous donnez à vos lapins une alimentation réellement bio faite de bonnes pâtées, de bon foin, de légumes fourragers à feuilles et à racines, de branchage, etc., vous diviserez la facture par trois !

Et là vous pouvez espérer un bénéfice brut de 400 € ! (non compris l’amortissement du matériel d’élevage qui peut être faible si vous autoconstruisez votre clapier)

Tous ces prix sont donnés à titre indicatif et peuvent varier selon les fournisseurs.

%d blogueurs aiment cette page :